СЕРВИС «ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК»

Сервис «Электронный дневник» предоставляет Пользователю возможность получать информацию о ходе учебного процесса его ребёнка через сеть Интернет на портале «Петербургское образование».

instruc

Сервис «Электронный дневник» (далее – Сервис, «Электронный дневник») является частью комплексной автоматизированной информационной системы каталогизации ресурсов образования (КАИС КРО). Сервис размещён на портале «Петербургское образование» (URL портала http://petersburgedu.ru/).

Область применения Сервиса – информирование и взаимодействие участников образовательного процесса через сеть Интернет.

Внимание!

В соответствии с письмом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.04.2017 № АК-П13-062-9744 Комитет по информатизации и связи совместно с Комитетом по образованию проводит работы по переходу на авторизацию граждан при получении услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» (далее – услуга) посредством Единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА).

С целью обеспечения доступа пользователей к сервису без перебоев переход на авторизацию посредством ЕСИА будет осуществлен в два этапа:

1. с 01.09.2017 по 08.01.2018 авторизация на портале будет осуществляться двумя способами - с использованием логина и пароля учетной записи пользователя на портале и посредством ЕСИА;
  2. с 08.01.2018 авторизация на портале будет осуществляться только посредством ЕСИА.

Всем пользователям, уже зарегистрировавшимся на портале, будет необходимо в период с 01.09.2017 до 08.01.2018 осуществить привязку имеющейся учетной записи на портале к ЕСИА. Подробная инструкция о том, как выполнить привязку будет размещена на портале в сервисе «Электронный дневник» с 01.09.2017.

Рекомендуем пользователям портала до 01.09.2017 пройти регистрацию в ЕСИА на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (https://gu.spb.ru/reg/). Обращаем внимание, что регистрация в ЕСИА дает возможность получения в электронном виде (то есть через портал gu.spb.ru) большого перечня услуг, предоставляемых в Санкт-Петербурге (перечень услуг расположен в разделе «Каталог услгуг» на главной странице портала https://gu.spb.ru/.

Регистрация на портале «Петербургское образование» новых пользователей с 01.09.2017 будет возможна только посредством ЕСИА.

Электронная запись учащихся в лицей осуществляется на портале Государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга перейти

Уважаемые пользователи сервиса «Электронный дневник»!

Обращаем Ваше внимание, что ведение Электронного дневника и Электронного журнала является государственной услугой Санкт-Петербурга, обеспечивающей оперативное, надежное и безопасное информирование родителей и обучающихся о ходе обучения.

Для родителей учащихся нашего лицея данная услуга (краткое наименование услуги: «Ведение электронного дневника и электронного журнала учащегося») предоставляется ГБОУ лицеем №299 согласно Регламенту по предоставлению услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала учащегося, ознакомиться с которым можно здесь.

Данный регламент определяет наименование услуги: «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала учащегося» и содержит информацию о том, что

"2.3. Результатом предоставления услуги является предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося заявителю через электронный дневник посредством ведения учителями ГБОУ лицея №299 электронного журнала обучающегося."

Данный документ не регламентирует обязанность учителей и классных руководителей вести переписку с родителями учащихся, то есть таковая переписка со стороны работников лицея является их личным добровольным делом. Просим отнестись к этому факту с пониманием, и в случае необходимости связаться с каким-либо учителем сообщить об этом классному руководителю и договориться о встрече.

Обращаем внимание, что учителя, в свою очередь, всегда могут передать родителю какую-либо информацию через обычный школьный дневник.

Благодарим за понимание!