Международные проекты

Союз охраны птиц России приглашает педагогов и школьников к участию в международном образовательном интернет-проекте «Весна идет!»

«Одна ласточка весны не делает», - гласит пословица. С этим полностью согласны организаторы международного образовательного интернет-проекта «Весна идет!». Они убеждены в том, что весну делает много птиц и желают о них знать побольше.

Участниками его могут стать отдельные школьники, студенты, педагоги, целые классы и кружки.

Вся работа будет выполняться через сайт с интерактивной красочной картой, на которую автоматически заносятся все ваши сообщения о весеннем прилете птиц http://www.springalive.net/. Она позволит наблюдать за продвижением птиц по континенту, от ее южных пределов - Португалии и Испании до самых северных областей гнездования. А с ними - и приход самой весны. Каждое новое сообщение будет менять окраску страны, из которой оно прислано. Чем больше сообщений — тем ярче окраска, которая обозначит окончательный приход весны! Ученых интересуют даты не только первых регистраций кукушки, ласточки, белого аиста, золотистой щурки и стрижа в разных населенных пунктах, но и скорость накопления сообщений. Поэтому обязательно расскажите о своих наблюдениях, даже если они окажутся не первыми в регионе.

__________________________________________________________________________________________

eco-sch

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА

«ЭКО-ШКОЛА/ЗЕЛЁНЫЙ ФЛАГ»

logo1

Программа, направленная на экологическое образование  для целей устойчивого развития,  проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education — FEE). Национальный координатор – Ольга Мадисон (Санкт-Петербург).

Цель программы: воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем - страны в целом) на путь устойчивого развития.

В настоящее время в программе участвуют более 26 000 школ в 44 странах мира.

eco1 Зелёный флаг — хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития.

Программа имеет 4 обязательные темы: «Вода», «Энергия», «Мусор», «Изменение климата». В большинстве стран-участников помимо этого образовательное учреждение может выбрать другие темы, если они считают их более актуальными для своего региона или населённого пункта. Необходимым условием является получение письма поддержки от администрации местных органов власти любого уровня.

Методология программы основывается на семи шагах, разработанных на основе стандартов ISO 4001/EMAS.

Семь шагов — это:

1. Создание Экологического совета учебного заведения (с участием учащихся, учителей, студентов, преподавателей, технического персонала, представителей  администрации и др. приглашенных  лиц);

2. Исследование экологической ситуации;

3. Разработка плана действий;