Ссылки: Боевые действия Красной армии в ВОВ, электронный архив ОБД Мемориал

Фильм о музее

Музей 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения был создан в школе № 299 в 1981 году к 40-летию образования Ленинградской армии народного ополчения. Активное участие в его создании принимал совет ветеранов дивизии. Ополченцы приносили в музей свои личные вещи, реликвии, письма, воспоминания, награды. К 65-летию образования РАНО музей был переоборудован и обновлен.

Сегодня школьный музей - центр гражданского и патриотического воспитания в лицее № 299 и во Фрунзенском районе.

qwert  Risunok8 Risunok2  Risunok5

Основные направления деятельности музея:

1. Поисковые экспедиции отряда «Следопыт» по местам боев 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения в Карелии.
  2. Встречи с ветеранами дивизии и совместная деятельность по военно-патриотическому воспитанию учащихся: проведение Уроков Мужества, поездки по местам боев, участие в праздничных мероприятиях в районе.
  3. Проведение экскурсий по музею для учащихся лицея, воспитанников детских домов района, гостей Санкт-Петербурга.
  4. Помощь материалами библиотекам Фрунзенского района в подготовке и проведении тематических мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.
  5. Организация и проведение праздников, посвященных годовщинам снятия блокады Ленинграда и победы в Великой Отечественной войне.
  6. Проведение активом музея тематических занятий с учащимися 3-6 классов, посвященных Великой Отечественной войне, народному ополчению.
  7. Исследовательская работа с материалами музея (воспоминаниями, письмами и т. п.)

В музее боевой славы ведется большая экскурсионная работа. Экскурсоводы школьного музея - учащиеся 8 – 11 классов, прошедшие специальную подготовку на занятиях школьного кружка. Юные экскурсоводы обязательно знакомятся с материалами архива музея: воспоминаниями, дневниками, читают специальную литературу. Кроме того, они регулярно встречаются с ветеранами, беседуют с ними, записывают воспоминания. В мае и июне актив музея вместе с ветеранами выезжает на места боев дивизии. Экскурсии проводятся не только для лицеистов, но и для учащихся других образовательных учреждений в рамках ежегодных традиционных «неделях открытых дверей» школьных музеев. Музей лицея № 299 принимает делегации из других регионов, в частности, из Карелии.

Награды и достижения музейного актива

2008 г – Школьный музей 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения занял  I место в районном этапе Всероссийского конкурса за лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся.

2009 гII место в районной патриотической игре «Наследники славных традиций».

2010 г -  III место в районном этапе городской конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград» в номинации «Экспонаты школьного музея рассказывают» и почетный диплом участника-победителя в городском туре конференции;

• Сертификат участника Всероссийского конкурса «Патриоты России»;
  • Грамота от «Карельского Землячества в Санкт-Петербурге» за большой вклад в военно-патриотическое воспитание учащихся и в честь 65-й годовщины Победы   в ВОв;
  • Диплом участника VI слета юных краеведов-исследователей в рамках  Межрегионального проекта «Память и время».
  • II место в районной патриотической игре «Наследники славных традиций».

2011 гПочетный диплом участника-победителя в городском туре конференции «Война. Блокада. Ленинград» в номинации «Экспонаты школьного музея рассказывают»;

-  II место в районной патриотической игре «Наследники славных традиций».

Наиболее ценные экспонаты музея

1. Подлинники фронтовых писем ополченцев.
  2. Подлинник фронтового дневника ополченца В. Прилежаева.
  3. Подлинник блокадного дневника ленинградского школьника А. В. Шумахера.
  4. Личные вещи ополченцев военного времени (солдатская и офицерская шинели, планшеты, котелки и т. д.)
  5. Воспоминания ополченцев о боях августа-сентября 1941 года, нигде не публиковавшиеся.
  6. Фронтовые награды ополченцев

IMGP1165 IMGP1052 Risunok7 Risunok9